Анаферон

03.03.2013
Вопрос:
Добрый день! Мне 28 лет. Во время болезни (ОРВИ или грипп) начал принимать "Анаферон" по инструкции. Держалась высокая температура до 39 градусов. Пил аспирин, но его действия хватало не на долго, температура опять повышалась - и так было 4 дня. На пятый день решил отменить приём "Анаферона", и температура постепенно начала снижаться без приёма аспирина. На пятый день была 37,4 градуса. Решил проверить мою теорию о влиянии "Анаферона" на температуру тела, её повышение. Выпил одну таблетку на 6-ой день и температура опять поднялась до 38,3 градусов. Действительно ли препарат способствует повышению температуры?
Ответ:
Добрый день! Лихорадка – это защитная реакция организма: повышения температуры тела на 2-3 градуса губительно действует на многие вирусы и бактерии. И что очень важно, при повышенной температуре в клетках организма вырабатывается больше противовирусного защитного белка – интерферона, помогающего собственными силами бороться с гриппом и другими острыми респираторными инфекциями. В период заболеваний, принимая иммуномодуляторы, активируется защитная реакция организма на внедрение инфекционного агента, но это не означает что подъем температуры у Вас просходит именно на прием Анаферона. То, что Вы описываете-это развитие заболевания,а вот какого это может сказать вам только врач после осмотра и назначить адекватную терапию.