Марина

31.08.2013
Вопрос:
Здравствуйте!Скажите пожалуйста может ли детский анаферон, давать такое побочное действие, как повышать температуру? Прописали ребенку для профилактики пить 3 месяца по 1 таблетке утром, днём повышается температура до 37,0-37,2. Анализы сдавали, хорошие.Спасибо!
Ответ:
Уважаемая Марина! Такой побочный эффект при приеме Анаферона мы не наблюдали.При повышенной температуре в клетках организма вырабатывается больше противовирусного защитного белка – интерферона, помогающего собственными силами бороться с гриппом и другими острыми респираторными инфекциями. В период заболеваний, принимая иммуномодуляторы, активируется защитная реакция организма на внедрение инфекционного агента. Если ребенок здоров, температура не будет подниматься. Вам надо обследоваться, возможно это проявления ВСД ( подъем температуры утром и днем). Возможно, что речь идет о повышенной индивидуальной чувствительности к препарату. Попробуйте отмените прием Анаферона на неделю и посмотрите, что будет с температурой.