Инна

10.03.2011
Вопрос:
Здравствуйте! Проконсультируйте меня, пожалуйста, по поводу непереносимости компонентов препарата! Может ли быть аллергические реакции на анаферон детский? Моей дочке 1 год 6 месяцев. Я давала ей анаферон детский 2 месяца +5 дней (январь и февраль). В начале февраля у нее начался аллергический конъюнктивит. В поисках причины я отменила препарат, но потом после перерыва небольшого дала еще несколько дней. И после повторного приема она стала мочиться чаще обычного. Может ли это быть следствием приема препарата? Может ли анаферон детский негативно сказаться на внутренних органах (например на почках или мочевом пузыре)? Мог ли препарат дать такую аллергическую реакцию как аллергический конъюнктивит? Какие могут быть побочные действия при непереносимости препарата? Спасибо заранее.
Ответ:
Уважаемая Инна!Анаферон производится по специальной технологии ( сверхмалых доз),что позволяет сохранять высокую фармакологическую активность при сверхмалом содержании действующего вещества. И это лежит в основе высокой безопасности Анаферона детского. Анаферон никак отрицательно не влияет на органы и системы человека. Анаферон применяется без малейшего риска вызвать аллергию на основное действующее вещество, напротив, в процессе лечения Анафероном детским было отмечено: нормализация баланса Th1/Th2 –клеток, уменьшения уровня иммуноглобулина Е (одного из показателей аллергической настроенности организма). В редких случаях были отмечены аллергические реакции ( в виде крапивницы)на формообразующее вещество таблетки - лактозу.До настоящего момента нами не зарегистрировано случаев обращений и жалоб о возникновении аллергического конъюктивита при приеме Анаферона. В действующей инструкции по применению указано, что возможны проявления повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата, поэтому точную причину аллергического конъюктивита и возможную связь с приемом Анаферона возможно установить только с помощью аллерголога.